Auktion 2017
Sachgebiet: Küche und Haushalt
2017-167 Kirschbaum,J.M.Neues Weberbild- und Musterbuch, worinnen ... Muster mit den Schnürungen auf verschiedene Art, fünfbündig und sechsbündig, auf Damast und Zwilch, nebst den erforderlichen Bild- und Grund- auch doppelten Kölsch-Schnürungen ... zusammen gesetzt werden, ferner sechs Stück ganz gebrochene Züge und Tritte ... befindlich, zur Beförderung der edlen Leinen- und Bildweberkunst. Heilbronn und Rothenburg ob der Tauber, Eckebrecht 1771. Qu.Gr.4°. Mit gest. Titel (dat. Claß, 1793) und 75 (statt 74; Taf. 15 doppelt eingebunden) Kupfertafeln. 16 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen u. mit Löchern, tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
2017-168 (Wiener Kochbuch).Das kleinste Kochbuch der Welt. Enthält über 100 praktisch erprobte Recepte v. Suppen, Fleisch- und Mehlspeisen, Fische, Gemüse, Saucen, Salate etc. (Wien, um 1905). 24 x 23 mm., Buchbl. 23 x 21 mm. 136 S. Priv. flex. mod. Ldr., in floral ziseliertem Silberdöschen mit Hängeöse an Kettchen. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
2017-169 Tabak.Kassenbuch der Firma Wilhelm August Widdecke in Hannover. Deutsche Handschrift auf Papier, 1845-54. Gr.4°. Mit zahlr. eingeklebten Tabak-Etiketten. Num. Bl. 1-35 u. 66-252. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., Vdeckel fragment. erhalten). [...] (Küche und Haushalt)